歷任正、副校(院)長名錄
職位名稱校(院)長副校(院)長
上海師范專科學校

陳琳瑚(兼)  1954.09-1956.07

劉  芳  1956.07


 
劉  芳   1954.12-1956.06
上海第一師范學院廖世承  1956.07-1958.07陳云濤  1956.07-1958.07
上海第二師范學院
 
陳琳瑚(兼)1956.07-1958.07

劉  芳   1956.07-1958.07

沈德滋  1956.07-1958.07

王亞樸  1958.07

上海師范學院

廖世承  1958.07-“文革”

王樂三  1978.08-1983.12

朱鴻鶚  1983.12-1984.10


王亞樸  1958.07-1963.12

沈德滋  1956.07-“文革”

吳從云  1963.03-“文革”

宋蘭舟  1964.05-“文革”

王振東  1965.07-“文革”

劉金鼎  1978.08-1983.12

陳育辛  1978.08-1983.12

沈德滋  1978.08-1983.12

張  波  1978.08-1983.12

郝  達  1978.08-1982.12(顧問)

顧  翔  1980.03-1984.10

林仲和  1982.08-1984.10

陳祥元  1983.12-1984.10

上海師范大學

朱鴻鶚  1984.10-1986.06

王邦佐  1988.07-1996.06

楊德廣  1996.06-2003.01

俞立中  2003.01-2006.01

李  進  2006.01-2011.06

張民選  2011.06-2014.06

朱自強  2014.06-


顧  翔  1984.10-1991.12

陳祥元  1984.10-1987.05

林仲和  1984.10-1990.10

王邦佐  1986.10-1988.07

張德永  1988.06-1993.06

林樟杰  1990.04-1994.02

吳祥興  1990.10-1999.04

陸耕豐  1991.12-1996.11

徐千榮  1993.01-1994.10

陶本一  1994.09-2001.11

劉志鋼  1995.11-2004.12

蔣威宜  1996.11-2009.09

項家祥  1996.11-2008.08

陸建非  2003.01-2011.06

張民選  2003.01-2004.04

黃  剛  2005.07-2007.07

李和興  2005.07-2011.01

王蓮華  2007.07-2014.04

叢玉豪  2008.11-2014.12

袁  雯  2009.09-2010.12

高建華  2009.09-2018.01

柯勤飛  2011.12-2018.04

康  年  2013.04-

劉曉敏  2013.07-2018.02

張崢嶸  2015.06-

蔣明軍  2018.02-

陳  恒  2018.02-

李  曄  2018.10-