蔣明軍,男,漢族,1966年1月生,上海市人,中共黨員,教育學碩士,副教授。現任上海師范大學副校長。
        1987年7月華東化工學院畢業,先后擔任上海師范大學化工系教師、學生工作部(處)副部(處)長、奉賢校區學生工作辦公室主任、學生工作部(處)部(處)長、武裝部部長、機關黨委副書記、資產管理處處長、學校辦公室主任、機關黨委書記等職。期間1999年7月至2000年7月國家公派赴日本關東醫學院研修;2009年4月至2009年7月公派赴英國雷丁大學訪學。
        曾榮獲上海市育才獎、上海市教衛系統優秀共產黨員、上海高校優秀學生思想政治教育工作者等榮譽稱號。
        長期從事高等教育管理、大學生思想政治教育等領域研究,曾先后主持或參與上海市教委委托課題、上海學校德育決策咨詢課題、上海高校德育創新發展課題等,發表相關學術論文10余篇。
        分管國際交流、信息化、圖書、檔案、校友工作,老年教育。
        分管部門:學校辦公室、國際交流處、信息化辦公室、圖書館、檔案館(含博物館、校史館)、國際教師教育中心、老年大學。
        聯系:信息與機電工程學院、天華學院。